Подъезды

Евгения 02.08.2013 Без рубрики

Хочу отдельно рассказать о том как выглядят входные двери и подъезды домов.

Везде без исключения ( по крайней мере я еще не видела) на входных дверях установлены домофоны. Вы скажете, что в этом особенного? А вот. Около каждой кнопки звонка написана фамилия собственника квартиры. (Квартиры тут на мой слух зовутся сильно помпезно — апартаменты). Кроме того на входных дверях квартир так же висят таблички с именем и фамилией владельца. Но в подъезд вы просто так прикинувшись почтальоном все равно не зайдете, ибо все почтовые ящики находятся радом со входной дверью и всю корреспонденцию и прочий спам раскладывают по ящикам не посещая подъезда. А внутри , за дверью эту корреспонденцию может спокойно забирать владелец, открыв ящик своим ключом. Не правда ли замечательная идея? Да и удобно же. И не важно какого года постройки дом. И старые и новые дома оборудованы домофоном со звонками и фамилиями и такими ящиками.

SONY DSC

Дома в Болгарии самые различные. Совсем в старых мне еще не довелось побывать но те, что видела так же условно можно поделить, как и наши, на сталинки, хрущевки, панельки и новостройки. Про новостройки естественно писать особо нечего. Чисто, красиво, как в добротном офисе (мрамор, хром, кафель, пластиковые межэтажные двери и фендибоберные лифты с мудреными программами).

SONY DSC

У старых домов подъезды более «красочные». Не знаю с какого времени это происходит, но они «вонючие». Не то чтобы вонючие до невозможности, но специфический аромат имеют. Какие чуть более выраженный, какие чуть менее. Но хоть и состарившись и обретя возрастной аромат подъезды все чистые, не битые и производят впечатление любви и заботы живущих в нем людей. Они просто состарились, как платье или костюм. В доме, где мы живем, на площадке даже обои поклеены, светлые! Они не оборванные и не разрисованные. Они — состарились.

Болгары очень бережно ко всему относятся. По крайней мере у меня на данный момент складывается именно такое впечатление.