Ура! ВНЖ!

Евгения 15.08.2013 Новости

Рассказ о том, какие круги ада трудности должна пройти мать-одиночка в процессе получения болгарского ВНЖ.

Если вы приехали в Болгарию на длительное время, получив визу долговременного пребывания на 180 дней (виза «Д»), то вам, по большому счету, не составит большого труда получить в первый раз вид на жительство (ВНЖ). Просто берете весь тот «пакет документов», что подавали на визу «Д» и относите его в МВР в граде София. Прямо с теми же выписками со счета из российских банков (для того, чтобы было видно, что у вас есть на что тут жить). Единственное, дополнительно будет необходимо заполнить анкету и декларацию на детей. Эти документы лучше делать с теми, кто разумеет болгарский или, как минимум, проходил уже эту процедуру. Каждый год процедуру требуется повторять. Максимальный срок ВНЖ — 1 год.

На этом можно было бы уже и закончить. Но есть несколько моментов, которые я опишу ниже.

Есть негласное поручение какого-то начальника в МВР русским в первый раз ВНЖ давать только на 6 месяцев. Никакие личные беседы с руководством не помогут. Ответ один: если так нужно болгарское ВНЖ, то через полгода придут еще раз.

И второе, с чем мне лично пришлось столкнутся и что вызвало некоторую панику. К слову, бывалые люди, которые занимаются именно тем, что помогают подавать документы, не смогли ничем помочь.

Я со старшей несовершеннолетней дочерью имею статус матери-одиночки. Но в свидетельстве о рождении у нее не стоит прочерк, а вписано вымышленное имя мужского рода. Хотя по российскому законодательству можно в российских свидетельствах о рождении ставить прочерк. Почему пишу, что в российских, потому что знаю — в Украине, например, прочерки вообще не ставят. При подаче документов вместо нотариального согласия на выезд ребенка за границу необходимо брать в ЗАГСе копию справки о рождении (форма 25), в которой написано, что запись об отце сделана со слов матери. Визу «Д» в болгарском консульстве нам дали без проблем, а вот в МВР нам просто сказали: есть запись в свидетельстве — есть отец! Давайте согласие на выезд! На дочь ВНЖ не дают, на всех остальных ВНЖ на 6 месяцев — можете хоть сейчас идти оплачивать пошлину и получать. Никакие рассказы о приложенной справке не возымели должного действия. «Давайте решение суда о том, что такого человека не существует».

Мы пришли домой, перерыли интернет в поисках подсказки на решение проблемы. Везде пишут только про справку формы 25. Хотя нашли одну статью, где красочно описывают ситуацию о том, что статус матери-одиночки в том виде, в котором мы привыкли понимать, есть только в России и бывших республиках. Во всех остальных странах если есть ребенок, значит есть тот мужик, который помог ему появиться на свет. Но, увы, как решать проблему в сложившейся ситуации подсказок не было. Собственно, проблема так и остается не понятой. Но, возможно, кому-то поможет информация о том, как я с этим справилась.

Мы тут неожиданно, не без подсказки, вспомнили, что мы все еще граждане РФ и в консульстве нам должны оказывать посильную помощь. Собрались и пошуршали с утра пораньше в консульство. Отстояли в одном окне, потом в другом и услышали от тёти-в-окошке, которая даже не глянула в документы: — Это ваши проблемы, подавайте в суд и признавайте человека несуществующим. Ну, тётя-то видимо знающая, ведь не одна мать-одиночка через нее прошла… На вопрос как это сделать, будучи в Болгарии, никакого вразумительного ответа не последовало, лишь написала нам на бумажке номер телефона какой-то адвокатши местной. Выплакал, называется. Это к теме о том, как русские помогают русским. Через несколько звонков и разных советчиков мы все-таки поняли, что нам надо добиваться непосредственной встречи с самим консулом. Консул, сразу скажу, принимает исключительно по четвергам с 8-45 до 12-45. Таким образом, до встречи с консулом мы потеряли 2 недели и приобрели десяток седых волос.

Консул понял проблему буквально с первой фразы. Сделал себе копии справки и паспорта. Пообещал позвонить в МВР и проблема будет решена. Хвала небесам, так и случилось. Через час от него поступил звонок и через еще час мы были в МВР, где нам сказали, что нам дали ВНЖ сроком на 1 год!

Так и остается не понятой ситуация с справкой формы 25, ведь каждая мамочка не может бегать на личный прием к консулу. Или может? Если ситуация все-таки решилась, да еще так быстро, то можно полагать, что ситуация не уникальная. Почему решить ее может только консул лично? Почему к нему сразу не отправили сотрудники посольства? И неприятно почти хамское и наплевательское отношение этих рядовых сотрудников российского посольства к своим согражданам.